Main Page-ru

From IndieWeb

Что такое Индивеб?

Индивеб это сфокусированная на людях альтернатива «корпоративному вебу».

Индивеб это сообщество личных сайтов, связаных простыми стандартами, основанное на принципах владения своим доменом, использования этого домена как главной айдентити в сети, публикации на своём сайте (с опциональным копированием повсюду), и владения своими данными.

Heart Icon

Твой контент принадлежит тебе

Когда ты постишь что-то в интернете, оно должно принадлежать тебе, а не корпорациям. Слишком много компаний перестали существовать и потеряли данные пользователей. Когда ты подключаешься к Индивебу, то твой контент остается твоим, и под твоим контролем.

Connected network icon

У тебя больше связей

Твои статьи и статусы могут публиковаться во всех сервисах, а не только в одном, и это позволяет общаться со всеми. Даже ответы и лайки из других сервисов могут возвращаться на твой сайт и быть все в одном месте.

Steering wheel icon

Всё под твоим контролем

Ты можешь постить что тебе угодно, в том формате, который захочешь, без чьего-либо надзора. К тому же, можно использовать короткие читабельные ссылки навроде example.com/ideas. Такие ссылки вечны, и всегда будут работать.

🌱 Подключайся к Индивебу

🗽 Идём дальше блогинга и децентрализации

Движение Индивеба отличается от предыдущих попыток/сообществ:

  • Принципы важнее фокуса на проектах. Другие предполагают монокультуру одного проекта на всех. Мы разрабатываем множество проектов. У сообщества Индивеба есть code-of-conduct.
  • Селфдогфудинг вместо почты. Покажи, прежде чем рассказать. Начни с того, что важно именно тебе, создавая, развивая свой сайт.
  • Дизайн в первую очередь, протоколы и форматы во вторую. Фокус на хорошем UX и селфдогфудинге чтобы создать минимально возможные форматы и протоколы.
  • И, возможно, самое важное — мы фокусируемся на людях, не проектах, и регулярно проводим встречи, куда может прийти любой.